/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8a735cde6620a9a01cfc0c155f451fc9.jpg)
РФ провела учения в Черном море и оккупированном Крыму
Об этом сообщает министерство обороны РФ, передает Укринформ.
Как отмечается, по замыслу учения, в акватории Чёрного моря был обнаружен надводный корабль условного противника с группой диверсантов на борту. В роли корабля условного противника выступал экипаж сторожевого корабля «Ладный».
Для выполнения задачи по комбинированному уничтожению цели в воздух была поднята дежурная группа самолётов из состава морской авиации и ПВО ЧФ, а расчёты БПКРК «Бастион», дислоцированные на территории оккупированного полуострова Крым, совершили марш в позиционный район и приготовили ракетные комплексы к применению.
На первом этапе учения экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых бомбардировщиков Су-24М отработали заход на боевой курс с нанесением учебных ракетных и бомбовых ударов по надводной цели, говорится в сообщении.
На втором этапе расчёты комплекса «Бастион» взяли корабль противника на сопровождение, привели установку к бою и отработали алгоритм действий по нанесению ракетных ударов по условной цели методом электронных пусков.
В учении принимали участие более 200 военнослужащих, 4 самолёта Су-30СМ, 2 самолёта Су-24М и дивизион БПКРК «Бастион» из состава ракетно-артиллерийского соединения ЧФ.
Как сообщалось, за последние недели Россия сконцентрировала около 100 тыс. военных на границе с Украиной. Эти маневры вызывают большую озабоченность в западных странах из-за опасений нападения Москвы. НАТО предупредило Россию, что это подобный шаг будет иметь далеко идущие "стратегические и экономические" последствия. Москва отрицает опасения вторжения в Украину и объясняет мобилизацию тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО.
5 декабря министр обороны Алексей Резников заявил, что общая численность российских войск у границы Украины может возрасти до 175 тысяч.
По словам заместителя министра обороны Анны Маляр, ситуация вокруг украинских границ остается сложной, РФ продолжает перебрасывать войска для поддержания напряжения в регионе.
Фото заставочное

