![В Бельгии сотрудники авиакомпании Brussels Airlines объявили забастовку](https://thumbor.my.ua/H41Mbv2sQjOVmks6PrXl5Cnm0Gw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa90e450929da6e8a69b322800fe69e44.jpg)
В Бельгии сотрудники авиакомпании Brussels Airlines объявили забастовку
Забастовка уже затронула 3500 пассажиров. Им предложили альтернативные рейсы, либо возмещение.
В Бельгии профсоюзы бортпроводников и пилотов авиакомпании Brussels Airlines проводят 24-часовую забастовку. Об этом сообщает RTBF в понедельник, 20 декабря.
Бортпроводники и пилоты начали круглосуточную забастовку в 5:00 в знак протеста против "чрезмерного рабочего давления и несоблюдение нескольких коллективных трудовых соглашений".
"В аэропорту Брюсселя все достаточно спокойно, несмотря на забастовку, – заявил спикер Brussels Airlines Ким Дейнен. – Нам пришлось отменить 57 рейсов из 116 запланированных. Это касается 25% наших пассажиров, или 3500 человек".
По его словам, всем путешественникам либо предложили альтернативные рейсы, либо возмещение.
О готовящейся забастовке было объявлено в прошлую среду. На следующий день руководство Brussels Airlines направило профсоюзам официальное сообщение об отмене призыва к забастовке. Она угрожала заставить их возместить ущерб, который она оценила в 2,5 млн евро за отмену сотни рейсов. Этот шаг вызвал гнев профсоюзов, осудивших "объявление войны" и нарушение права на забастовку.
На прошлой неделе в Лондоне машинисты метро устроили масштабную забастовку – акция стала самой большой с 2018 года. Движение линий Пикадилли, Ватерлоо и Сити было приостановлено.
Также сообщалось, что в Испании полиция силой разогнала забастовку металлургов. Бастующие подожгли несколько автомобилей и построили баррикады – полиция стреляла в них резиновыми пулями.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)