Правительство продлило действие пилотного проекта по трансплантации на 2022 год
Правительство продлило действие пилотного проекта по трансплантации на 2022 год

Правительство продлило действие пилотного проекта по трансплантации на 2022 год

Кабинет Министров продлил действие пилотного проекта по трансплантации на 2022 год, внеся соответствующие изменения в постановление от 5 сентября 2018 г. № 707.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ. 

"Продление реализации проекта и налаженный на сегодняшний день механизм финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов позволит в следующем году продожлить Минздраву оплачивать центрам трансплантации проведенные операции по прямым договорам и по достойным тарифам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это позволит снизить необходимость направления украинцев на лечение за границу и будет способствовать увеличению количества трансплантаций в стране. В бюджете на следующий год на трансплантацию заложено 939,5 млн грн.

В Минздраве напомнили, что в 2021 году в рамках проекта проведено более 300 трансплантаций, что вдвое больше, чем в 2020 году, и почти в четыре раза больше, чем в 2019-м.

В стране действуют 26 центров трансплантации, которым расходы за операции полностью покрываются за счет средств государственного бюджета.

Теги за темою
Кабмін
Джерело матеріала
loader
loader