Украина официально присоединилась к Группе Помпиду
Украина официально присоединилась к Группе Помпиду

Украина официально присоединилась к Группе Помпиду

1 января 2022 года вступил в силу Закон "О присоединении Украины к Частичному соглашению о создании Группы по сотрудничеству в борьбе против злоупотребления наркотиками и их незаконного обращения (Группа Помпиду)".

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.

“Присоединиться к Частичному соглашению о создании Группы по сотрудничеству в борьбе против злоупотребления наркотиками и их незаконного обращения (Группа Помпиду), установленного Резолюцией (80) 2 Комитета Министров Совета Европы, принятой 27 марта 1980 года на 317-м заседании заместителей министров (прилагается), с изменениями, внесенными Резолюцией (80) 15 Комитета Министров Совета Европы, принятой 17 сентября 1980 года на 322-м заседании заместителей министров (прилагается), которая вступает в силу для Украины с даты получения Генеральным секретарем Совета Европы официального уведомления о присоединении”, - говорится в законе, принятом 14 июля 2021 года.

27 марта 1980 года представители Бельгии, Дании, Франции, Федеративной Республики Германия, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Швеции, Турции и Соединенного Королевства решили создать группу по сотрудничеству в борьбе против злоупотребления наркотиками и их незаконного обращения (Группа Помпиду), говорится в резолюции Комитета министров СЕ.

Целью Группы Помпиду является осуществление всестороннего изучения проблем злоупотребления наркотиками и их незаконного обращения.

Решение о присоединении к Группе было принято после 10-ти лет плодотворного сотрудничества между Украиной и Группой Помпиду.

Украина присоединилась к Совету Европы в 1995 году и взяла на себя многие обязательства относительно верховенства права, демократии и прав человека. Присоединение к Группе Помпиду является дальнейшим шагом в решении проблем, связанных с наркотиками, на основе ценностей Совета Европы, в частности, путем интеграции прав человека во все этапы формирования политики в части наркотиков.

Усиление внимания к правам человека является одним из ключевых элементов обновленного мандата Группы Помпиду, принятого в июне 2021 года по случаю ее 50-летия, который также был распространен на привыкание к разрешенным веществам (например, алкоголю или табаку) и новые формы зависимостей (например, азартные игры в Интернете и онлайн-игры). В августе 2021 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба направил письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, в котором сообщил ей о решении Украины присоединиться к Группе Помпиду с января 2022 года. Участие украинских экспертов в работе Группы будет способствовать созданию и внедрению программ лечения зависимостей, ухода и реабилитации людей с нарушениями употребления наркотических веществ, а также обмену информацией о тенденциях, связанных с торговлей наркотиками и употреблением наркотиков.

Теги за темою
Україна Наркотики
Джерело матеріала
loader
loader