![В Японии создают вакцину с пожизненным иммунитетом от COVID](https://thumbor.my.ua/7AJLQZxvJwigFkW4hGIJBgKuqOc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb7075f567adf278b3ceec3fe78cc7d2e.jpg)
В Японии создают вакцину с пожизненным иммунитетом от COVID
За основу ученые Токийского университета медицины взяли вакцину от оспы, разработанную в 18 веке Эдвардом Дженнером.
В Японии ученые Токийского института медицинских наук разрабатывают вакцину против COVID-19, которая может дать пожизненный иммунитет. Об этом сообщает The Japan Times.
Клинические испытания планируют провести в 2023 году. За основу ученые взяли вакцину от оспы, разработанную в 18 веке Эдвардом Дженнером.
Профессор Митинори Кохара говорит, что в вакцине используется неопасный для человека вирус коровьей оспы.
"Я работал над различными технологиями вакцин, такими как аденовирус и РНК-вакцины, но препараты, использующие вектор вируса осповакцины, являются самыми мощными из всех", - сообщил Кохара.
Производитель Nobelpharma намерен провести первую и вторую фазу клинических испытаний в 2023 году. В исследовании примут участие 150-200 человек, включая перенесших COVID-19.
Ранее сообщалось, что двухдозовая вакцина CoronaVac фирмы Sinovac и бустер от Pfizer оказались менее эффективными против нового штамма коронавируса Омикрон, чем это ожидалось.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)