Украине в 2021 году удалось сохранить макроэкономическую стабильность - Данилишин
Украине в 2021 году удалось сохранить макроэкономическую стабильность - Данилишин

Украине в 2021 году удалось сохранить макроэкономическую стабильность - Данилишин

Украине в 2021 г. удалось сохранить макроэкономическую стабильность и затормозить распространение пандемии COVID-19, запустить государственные программы поддержки экономики и восстановить экономический рост.

Как передает Укринформ, об этом написал председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке.

Данилишин отметил, что экономика Украины продолжает восстанавливаться. По данным Госстата, экономика Украины за 9 месяцев 2021 года продемонстрировала лишь 2,2% годового роста, что не компенсирует прошлогоднего падения -4,0% и ниже соответствующих показателей в соседних странах Восточной Европы.

Банковская система продолжает оставаться стабильной, достаточно капитализированной, ликвидной и прибыльной. Экономический кризис в связи с распространением эпидемии COVID-19 не привел к нарушению стабильности банковской системы в Украине. Прибыль банковской системы за 11 месяцев 2021 года составила почти 66 млрд гривень, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Также в прошлом году было возобновлено сотрудничество с международными партнерами. Согласование параметров дальнейшего сотрудничества с МВФ и получение кредитной поддержки от международных партнеров позволило усилить внешнедолговую устойчивость государственных финансов и разблокировать доступ Украины к международным финансовым рынкам.

"В 2021 году успешно продолжена реализация инициативы Президента Украины по стимулированию кредитования малого и микро бизнеса путем введения программы компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, а также предоставления пакетных гарантий под новые инвестиционные проекты. Это позволило бизнесу по программе «Доступные кредиты 5-7 -9%» получить от уполномоченных банков почти 30 тыс. кредитов на общую сумму около 80 млрд гривень. По государственным гарантиям на портфельной основе банками было предоставлено более 2 тыс. кредитов на общую сумму почти 7 млрд гривень", - отметил Данилишин.

Он также отметил, что к достижениям можно отнести и запуск земельной реформы. Отменен мораторий и запущен рынок сельскохозяйственной земли. И хотя на первом этапе рынка продавать и покупать земли с/х назначения могут только физические лица, количество сделок по купле-продаже с/х угодий в Украине уже превысило 40 тыс., а общее количество земель, зарегистрированных сделками, превысило 100 тыс. га.

Данилишин напомнил, что общей целью деятельности центрального банка и правительства является поддержка экономического развития страны, конструктивность взаимодействия различных звеньев экономической политики будет достигнута только при условии, что цели каждого из институтов, ответственных за проведение этих политик, будут четко соответствовать общим целям деятельности, т.е. настроенности на решение проблем экономического развития.

Теги за темою
Україна Нацбанк
Джерело матеріала
loader
loader