![Германия призвала к поиску мирного решения ситуации в Казахстане](https://thumbor.my.ua/BJcj816pzggt7-q_jYd2SwP7Tiw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7504c1d44084d59fb6273aa66ad32e71.jpg)
Германия призвала к поиску мирного решения ситуации в Казахстане
Об этом, как сообщает корреспондент Укринформа, заявила представитель федерального правительства Кристиане Хоффманн.
Федеральное правительство внимательно наблюдает за развитием событий в Казахстане и обеспокоено в связи со случаями насилия. Берлин призывает всех акторов к сдерживанию и деэскалации ситуации.
«Мы убеждены, что насилие никогда не может быть адекватным ответом», — подчеркнула представитель федерального правительства.
Что касается отправки российских военных в Казахстан, то в Германии приняли это во внимание и «надеются, что все причастные будут нести ответственность за свои действия» и будут стремиться к ненасильственному решению.
Хоффманн также напомнила, что ОБСЕ предложило свою помощь в проведении политических реформ в Казахстане, что является правильным путем.
Представитель МИД Кристофер Бургер, комментируя сообщение о якобы приказе президента Токаева стрелять, также заявил, что применение насилия, смертельного оружия против гражданских лиц, задействование военных является последним средством решения проблем. Правительство несет ответственность за жизни людей - как гражданского населения, так и военных, отметил дипломат.
Федеральное правительство осудило недавнее обострение ситуации со стороны правительства в Казахстане. «Тот, кто разрешает без предупреждения расстреливать демонстрантов, чтобы убить их, вышел из круга цивилизованных государств», – заявил федеральный министр юстиции ФРГ Марко Бушман.
Согласно последним сообщениям, в Казахстане погибли по меньшей мере 26 гражданских и 18 представителей силовых структур.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)