/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd8ec67b5a3cc436ef8d69ae27b18ea6f.jpg)
Демарш президента Хорватии: МИД Украины требует публичных извинений
МИД считает, что заявления Зорана Милановича ретранслируют нарративы российской пропаганды.
В МИД Украины пригласили посла Хорватии в Украине Аницу Джамич, которой была донесена позиция о категорической неприемлемости заявлений президента Хорватии Зорана Милановича в адрес Украины, об этом говорится в комментарии МИД по поводу последних заявлений президента Хорватии.
Послу подчеркнули, что заявление Зорана Милановича о событиях Революции достоинства оскорбляют память украинцев и иностранцев, отдавших свою жизнь ради европейского будущего Украины.
МИД выразил глубокое разочарование высказываниями президента Хорватии о членстве Украины в НАТО и неуместности помощи нашему государству на фоне российской агрессии. Министерство подчеркнуло, что это особенно диссонирует с общечеловеческими ценностями, учитывая горький опыт войны хорватского народа.
"Хорватский президент продемонстрировал свое пренебрежительное отношение и неблагодарность за помощь, которую Украина и украинцы оказывали Хорватии во время ее борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами в прошлом. Но мы уверены, что эта неблагодарность является его личной чертой и не распространяется на хорватский народ, с которым нас объединяет дружба и взаимное уважение", - заявили в ведомстве.
МИД считает, что заявления Зорана Милановича ретранслируют нарративы российской пропаганды, не отвечают последовательной официальной позиции Хорватии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, наносят ущерб двусторонним отношениям, а также вредят единству ЕС и НАТО в условиях нынешних угроз безопасности в Европе.
МИД Украины требует публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем.
Посол Украины также совершит соответствующий демарш в Загребе.
Скандальное заявление президента Хорватии
Лидер Хорватии Зоран Миланович заявил, что Украине не место в НАТО, и в случае наступления России Загреб максимально дистанцируется от событий и выведет всех военных из региона, пишет Dnevnik.
Отвечая на вопрос, как Хорватия отреагирует на ситуацию в Украине, президент Хорватии заявил:
"Мы не будем иметь с этим ничего общего и не должны ничего. Если будет эскалация, то выведем (из региона – ред.) последнего хорватского солдата".
- Вторжение РФ в Украину, НАТО и вопрос признания "ЛДНР": главные заявления Блинкена и Лаврова
- "Войска НАТО на своей территории – не дело России": в Альянсе жестко ответили на требования Москвы
- Требование по НАТО как "прикрытие" и запуск "Минска": названа главная цель РФ относительно Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F87de9e2866aa0c4518b5e9381bb6b2bb.png)
Позиція Орбана щодо вступу України суперечить рішенням ЄС - представник Єврокомісії
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2Fa1aa1f7bf0ff146bcc47a3902a5a4a66.jpg)
ЄС планує повністю відмовитися від російського газу до 2027 року: наскільки це реально
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F88a25b5f75a43e7f5e5e52b0ae41d6f6.jpg)
У Дніпрі пролунали вибухи: ЗС РФ атакували місто балістикою
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fafd568821e888066f3f9a2fc7905769b.jpg)
Дипломатичні кроки в найближчі тижні: Зеленський анонсував нові пакети допомоги
ОЕСР визнала прогрес України у контролі за корупцією та фінансами – звіт
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fe700121ffc8248d2aa2f82416eefb55b.jpg)
"Україна хоче заморозки війни": Келлог розповів подробиці
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F66f8623d97bf373c344892c0fee365da.jpg)