США попросили крупнейшие страны Азии отказаться от своих партий СПГ ради Европы
США попросили крупнейшие страны Азии отказаться от своих партий СПГ ради Европы

США попросили крупнейшие страны Азии отказаться от своих партий СПГ ради Европы

Сжиженный газ

Администрация США обратилась к крупнейшим покупателям газа Азии с просьбой перенаправить ресурсы на Европу на фоне возможного сокращения поставок российского газа.

Агентство Bloomberg сообщает, что команда Джо Байдена во главе с советником Госдепартамента по энергетической безопасности Амосом Хохштейном обращается к потребителям газа по всему миру с просьбой об отказе от поставок, которые можно было бы перенаправить в Европу.

Bloomberg сообщает о переговорах с Китаем (крупнейший покупатель СПГ в мире), чиновниками Японии, Южной Кореи, Индии.

Белый дом также обратился к производителям газа, включая Катар, Нигерию, Египет, Ливию и компаниям, работающим в Алжире, с просьбой увеличить производство в случае начала боевых действий. Администрация Байдена также консультировалась с нефтегазовыми компаниями, включая Chevron и ExxonMobil.

В отличие от нефти, на мировом рынке природного газа мало незадействованных мощностей, и ни один производитель не сообщал, что может увеличить производство в короткие сроки, отмечает агентство. Министр энергетики Катара Саад бен Шерида аль-Кааби накануне заявил: "Объемы газа, необходимые ЕС, не могут быть заменены никем в одностороннем порядке, без нарушения поставок в другие регионы мира. Энергетическая безопасность Европы требует коллективных усилий многих сторон".

Источник: Интерфакс-Украина

Теги за темою
США
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader