В Украине создали гибрид органической сладкой кукурузы
В Украине создали гибрид органической сладкой кукурузы

В Украине создали гибрид органической сладкой кукурузы

Ученые «Всеукраинского научного института селекции» (Киев) и специалисты органического хозяйства «Дунайский Аграрий» (Одесская область) создали первый в Украине гибрид органической сахарной кукурузы под названием Дунай F1.

Об этом они сообщили на своей странице в Facebook.

Семена гибрида органической сахарной кукурузы будут интересны не только фермерам, но и огородникам и дачникам.

«На нашей органической земле, где, напоминаем, не используются синтетические пестициды: инсектициды, гербициды, фунгициды, – был создан участок гибридизации, на котором и вырастили органический гибрид сахарной кукурузы Дунай F1, по всем органическим стандартам», – говорится в сообщении.

Отмечается, что посевной материал не обрабатывался химическими соединениями и не подвергался генной модификации.

Он отвечает европейским стандартам промышленного начала.

Основные причины - рост цены нефти и всех производных, увеличение затрат на выращивание зерновых и масличных культур, их сушку, переработку и логистику.

Кстати, на планете меняется климат.

Это повлияет на урожайность.

Так, прогнозируется рост урожайности озимой пшеницы на 20-40% к середине века по сравнению с базовым периодом 2010 года преимущественно в северной и северо-западной части страны.

Эксперты отмечают, что климатически сбалансированные стратегии управления водными ресурсами могут повысить урожайность в Украине на 20-40%, в том числе до 80% — для кукурузы и до 40-80% — для подсолнечника.

Джерело матеріала
loader
loader