Депозитный портфель АРМА увеличился на 800 миллионов
Депозитный портфель АРМА увеличился на 800 миллионов

Депозитный портфель АРМА увеличился на 800 миллионов

Сумма средств на депозитных счетах Агентства по розыску и менеджменту активов по состоянию на начало февраля 2022 года составляет свыше 800 миллионов в гривневом эквиваленте.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает АРМА.

"С начала года благодаря управлению этими средствами на них начислены проценты на сумму 2,8 миллиона в гривневом эквиваленте. Все эти средства являются потенциальным доходом государства, который будет перечислен в госбюджет в случае судебных приговоров о конфискации. В случае отмены арестов или оправдательных приговоров средства вместе с процентами получат законные владельцы денежных активов”, - говорится в сообщении.

В то же время за январь 2022 года Агентство перечислило в бюджет ещё 3,5 млн грн от управления арестованными активами, которые переданы предпринимателям для коммерческого использования. Таким образом, за первый месяц этого года благодаря управлению имущественными арестованными активами и денежными средствами АРМА сгенерировало около 6,3 млн грн доходов.

В агентстве напоминают, что депозитный портфель АРМА состоит из средств арестованных денежных активов и средств, полученных от продажи арестованного имущества на электронных торгах. Соответствующие активы размещаются на депозитных счетах в государственном банке в гривне, евро и долларах США на условиях, являющихся одними из наиболее выгодных на рынке банковских услуг. Это позволяет Нацагентству увеличивать стоимость активов, которыми оно управляет.

Как сообщал Укринформ, в Государственный бюджет Украины за январь 2022 года управители арестованных активов перечислили почти 3,5 миллиона гривень чистых поступлений, что больше, чем за весь предыдущий год.

Теги за темою
Україна Бюджет
Джерело матеріала
loader
loader