/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd6accd2305d8ba7a6c52423a1ec3a630.jpg)
Гуманитарную помощь Украине оказывают 18 стран - Лазебная
Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, передает Укринформ со ссылкой на страницу Минсоцполитики в Facebook.
«Весь мир объединяется в поддержку украинцев и Украины. 18 стран – это результат, который мы имеем фактически за время активной работы Национального координационного гуманитарного штаба при Кабинете Министров. Благодарим все организации из этих стран, которые мгновенно реагируют и становятся рядом для поддержки каждого украинца в нашей сегодняшней борьбе и удовлетворения первоочередных жизненных потребностей”, - подчеркнула Лазебная.
Украина уже получила помощь от организаций из Германии, Китая, Франции, Румынии, Польши, Латвии. В пути – гуманитарные грузы из Чехии, Швейцарии, Румынии, Турции, Германии, Австрии. В ближайшее время будет направлена гуманитарная помощь из Швейцарии, Германии, Франции, Чехии, Словакии, Словении, Румынии, Ирландии, Швеции, Хорватии, Литвы, Финляндии, Нидерландов.
“Это товары первой необходимости: медикаменты и перевязочные материалы, препараты крови, медицинское оборудование и средства по уходу за ранеными и больными, средства технической реабилитации, личной гигиены, продукты питания, палатки, спальные мешки, матрасы, сухие уборные, одноразовая посуда, игрушки, одежда, обувь”, - рассказала чиновник.
Кроме того, Европейские операции по гражданской защите и гуманитарной помощи Еврокомиссии передают Украине противопожарное оборудование, полевые лагеря на 250-300 человек, модульное оборудование для больниц.
"Поддержка людей – это наш второй фронт, и мы благодарны всем союзникам на этом фронте", - отметила Лазебная.
Как сообщал Укринформ, президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска четвертый день обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома.
В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.
По данным Генштаба ВСУ, потери российской армии в настоящее время составляют около 4500 человек.
Украина официально направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге.

