/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc7be77572861633d663c9132fcb67080.jpg)
Обстрел мирных жителей Харькова совершил бомбардировщик с территории РФ
Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-служба Командования Воздушных Сил ВСУ, передает Укринформ.
"Вчера, 28 февраля, стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-22м3, будто на учениях, не пересекая линию государственной границы, нанес удары по мирным жилым кварталам Харькова высокоточным оружием – ракетами класса «воздух-поверхность». Бомбардировщик совершил четыре захода по курсу н. п. Беседино (Курская обл.) - Белгород, выпустив по беззащитному городу около 16 ракет", - говорится в сообщении.
Отмечают, что вследствие ракетного удара разрушены многоэтажки, школы, детсады и другая инфраструктура города. По предварительным данным, от этих авиаударов погибли десятки харьковчан, в том числе и дети.
Воздушные Силы зафиксировали это преступление против человечности в промежутке времени с 19.07 по 19.51 28 февраля 2022 года. В свое время материалы обязательно передадут в Гаагу.
"К сожалению, в сложившейся ситуации Воздушным Силам крайне сложно прикрывать небо в этом регионе, ведь часть системы ПВО страны уничтожена ударами баллистических и крылатых ракет рашистов", - отметили в Командовании.
Шестые сутки идет российско-украинская война. Украинская нация оказывает мощное сопротивление. Врагу не удалось стремительно достичь поставленных целей. Российские оккупанты продемонстрировали всему миру свое коварство: нанесение ракетных ударов, ведение огня реактивными системами залпового огня и авиаудары свидетельствуют, что они не способны воевать с готовым к тотальному сопротивлению Украинским Народом.
Украина направила иск против Российской Федерации в Международный суд ООН в Гааге.

