Персонал ЗАЭС обеспечивает эксплуатацию энергоблоков и под давлением агрессора - Верховная Рада
Персонал ЗАЭС обеспечивает эксплуатацию энергоблоков и под давлением агрессора - Верховная Рада

Персонал ЗАЭС обеспечивает эксплуатацию энергоблоков и под давлением агрессора - Верховная Рада

По состоянию на вечер 5 марта персонал Запорожской атомной электростанции находится под давлением оккупантов, однако контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию.

Как сообщает Укринформ, об этом сообщается в Телеграм-канале Верховной Рады Украины.

"Оперативный персонал ЗАЭС контролирует состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что персонал находится под давлением оккупантов и почти не имеет возможности межсменного отдыха, что существенно увеличивает вероятность возникновения ошибки во время работы и может привести к тяжелым радиационным последствиям.

Сейчас в сети находятся два энергоблока, другие - в состоянии ремонта и вынужденной холодной остановки.

По информации руководства Запорожской АЭС, персонал обходит территорию промплощадки и производственных помещений с целью выявления опасных предметов и повреждений конструкций, систем и элементов АЭС.

Изменений радиационного состояния в Запорожской области не зафиксировано, радиационный гамма фон находится в пределах нормальных показателей.

В 13:30 возобновлены поставки отопления и горячей воды в город Энергодар.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 4 марта российские войска обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано попадание в первый энергоблок, произошел пожар в административном здании.

После тяжелых боев и обстрелов промышленной площадки из артиллерийского оружия Запорожская АЭС была захвачена военными РФ.

Энергоатом обнародовал обращение к мировому сообществу с предупреждением, что эти обстрелы являются нарушением ядерной и радиационной безопасности крупнейшего в Европе ядерного объекта, что может привести к тяжелым и трагическим последствиям для всего мира.

Теги за темою
Верховна Рада
Джерело матеріала
loader
loader