/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F5786fd9a77c3087100f1bb6e6c649cbf.jpg)
В России отключат Photoshop и другие программы Adobe
Компания Adobe (Photoshop, Premiere, Illustrator, Lightroom) прекращает продажи своих сервисов в России. Уже оплаченные лицензии продержатся до конца срока действия, но продлить их уже будет невозможно.
Для покупки программы будут недоступны. Об этом заявил генеральный директор Adobe Шантану Нарайен. Такое решение в компании приняли, чтобы наказать Россию за военное вторжение в Украину, говорится в корпоративном блоге Нарайена.
"В течение последних нескольких дней мы продолжали быть свидетелями неспровоцированных нападений на Украину и трагической гибели невинных людей. Образы ужасающие и душераздирающие. Поскольку мы видим, как разворачивается эта трагедия, мы считаем, что несем ответственность за то, чтобы наши продукты и услуги не использовались для поддержки этой незаконной войны", – заявил глава Adobe.
Также компания решила оказать Украине гуманитарную поддержку. На это Adobe Foundation выделил серию грантов, в сумме более 1 млн долларов. Средства направят на медицинскую помощь и транспортные потребности беженцев.
"Фонд также предоставит инвестиции организациям, которые поддерживают журналистов и фотожурналистов на местах в рамках нашей приверженности борьбе с дезинформацией", – добавили в Adobe.

