/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F76a9be4bc23b7b04c20581d95fe31a28.jpg)
У МАГАТЭ есть конкретные идеи по безопасности украинских АЭС – гендиректор
Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время пресс-конференции в Вене по результатам своих встреч с главами МИД Украины и рф в турецкой Анталии в четверг.
"Мы предложим достаточно конкретные идеи в последующие часы для обеих сторон после того, как состоялись эти общие обсуждения. И я могу подтвердить, что обе стороны заверили в готовности работать с нами", - заявил Гросси.
По его словам, отдельные встречи в Анталии с украинской и российскими делегациями были в общем-то конструктивными и удалось достичь диалога на высоком уровне.
Гросси сообщил, что МАГАТЭ не имеет полноценной связи с Чернобыльской и Запорожскими АЭС, которые сейчас находятся под контролем российской армии. При этом гендиректор МАГАТЭ уклонился от ответа на вопрос, сказал ли он российскому министру о том, что Россия несет ответственность за это. Как сказал Гросси, он "не занимался расследованием, почему так произошло".
Гросси также сообщил, что ситуация "деградирует" и что МАГАТЭ теряет значительную часть информации от систем мониторинга с соблюдением ядерных гарантий на захваченных россиянами АЭС.
Гендиректор МАГАТЭ также заявил, что видел сообщение о том, что ЧАЭС якобы подключили к электросети из Беларуси, однако у него пока нет подтверждения этой информации.
Как сообщал Укринформ, сегодня генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси совершил краткий визит в Анталию, где встретился с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. В ходе встречи Кулеба настаивал на немедленном выводе россией своих войск из Чернобыльской и Запорожской АЭС для предотвращения ядерной катастрофы в Европе.
Позже Гросси встретился с лавровым. О подробностях не сообщалось.

