В НАТО понимают разочарование Украины и наращивают объемы военной помощи – Столтенберг
В НАТО понимают разочарование Украины и наращивают объемы военной помощи – Столтенберг

В НАТО понимают разочарование Украины и наращивают объемы военной помощи – Столтенберг

В НАТО понимают разочарование и отчаяние политического руководства и народа Украины в связи с варварскими действиями российской армии против гражданского населения и реагирует на ситуацию наращиванием военной помощи.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Берлине во время пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, передает корреспондент Укринформа.

«Я в полной мере понимаю разочарование и отчаяние, которые чувствуют Президент Зеленский и народ Украины, потому что ситуация очень тяжелая. Каждый день мы видим жертвы среди гражданских и разрушения, в том числе – атаки на больницы, школы, гражданскую инфраструктуру. Именно поэтому союзники по НАТО нарастили поддержку, в частности, путем предоставления современных систем вооружения, средств противовоздушной обороны и противотанкового оружия, боеприпасов и горючего всего, что является критическим для сопротивления, которое украинские силы смогли организовать против российских сил вторжения. Министры обороны НАТО подтвердили, что будут продолжать эту критически необходимую поддержку для Украины», – подчеркнул руководитель Альянса.

Он напомнил, что НАТО начало активно поддерживать Украину еще с 2014 года, когда россия оккупировала Крым.

«Мы также поддерживаем Украину, начиная с 2014 года, с момента, когда россия аннексировала Крым. С тех пор союзники по НАТО провели тренировки для десятков тысяч украинских военнослужащих, которые сейчас находятся на линии фронта и сражаются с захватчиками», - отметил Столтенберг.

Также, по его словам, НАТО в течение многих лет предоставляло Украине противоракетные и противовоздушные средства, многие другие виды оборудования.

«Поэтому армия Украины и силы обороны сейчас - значительно больше, значительно сильнее, гораздо лучше оснащены и тренированы, они имеют лучшую систему управления, чем это было в 2014 году. Прежде всего, мужество украинских Вооруженных сил позволяет им сопротивляться российскому вторжению. Но и поддержка, которую мы оказывали им многие годы, тоже доказала свою чрезвычайную важность, и мы будем продолжать оказывать такую ​​помощь Украине», - сказал генеральный секретарь НАТО.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года президент россии путин начал новый этап войны против Украины. Российские войска начали разрушать города и селения Украины с использованием артиллерийских систем залпового огня, авиационных ударов и ракетных атак. Вооруженные силы Украины, подразделения территориальной обороны и весь народ Украины встали на борьбу против захватчиков и наносят существенные потери российским силам вторжения.

Вчера 16 марта во время чрезвычайной встречи в Брюсселе министры обороны стран НАТО подтвердили готовность продолжать предоставление Украине военной, финансовой и гуманитарной помощи, но в то же время высказались против прямого вмешательства в войну в Украине, поскольку это могло бы привести к эскалации конфликта в масштабах. всей Европы.

Теги за темою
Україна НАТО
Джерело матеріала
loader
loader