Под Харьковом ВСУ уничтожили арктическую группу оккупантов. Выжили только трое
Под Харьковом ВСУ уничтожили арктическую группу оккупантов. Выжили только трое

Под Харьковом ВСУ уничтожили арктическую группу оккупантов. Выжили только трое

Под Харьковом произошел полный разгром батальонной группы 200-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России, которая в 2014 году брала участие в захвате Луганского аэропорта.

В этом году после встречи с украинским сопротивлением в группе из 648 военных выжили всего трое.

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович во время традиционного брифинга.

Что известно"Батальонно-тактическая группа 200-й (неудачное название) отдельной мотострелковой бригады, которая принимала участие в "специальной военной операции" на территории Украины понесла значительные потери в живой силе.

Из 648 военнослужащих, которые были отправлены, погибли 645.

Остались только трое, и то двое из них ранены", – отметил Арестович.

Это тактическое соединение Береговых войск ВМФ Российской Федерации - единственное крупное соединение механизированных войск, расположенное в Заполярье.

Поэтому его еще называли "арктическим".

По данным журналиста Юрия Бутусова, механизированный батальон одной из армий ВСУ в бою под Харьковом захватил 6 танков Т-80БВМ из состава 200-й мотострелковой бригады ВС РФ.

По словам Арестовича, несмотря на запугивание, на смену группе никто идти не хочет – пополнение собирается очень плохо.

Обстановка"На 30-й день состояние дел нашей обороны и противника несущественно изменились.

Ведутся отдельные тактические действия на улучшение положения сторон.

Однако украинская сторона преобладает в ведении этих действий.

Героически обороняется Мариуполь, Чернигов и Славутич, где территориальная оборона отбила первую атаку и героически держит оборону", – рассказал Арестович.

Отдельно он отметил, что количество ракетных ударов по территории украинских городов существенно уменьшилось.

Согласно сообщению Генерального штаба Вооруженных сил Украины, На 30-е сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению, оккупантам не удалось добиться главных целей – блокады Киева и выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.

В сводке о потерях оккупационных войск за минувшие сутки, 24 марта, сказано, что российские войска, вторгшиеся на территорию Украины месяц назад, потеряли еще несколько сотен своих солдат.

Мариупольский городской совет сообщил, что в результате бомбардировки драматического театра Мариуполя погибли около 300 человек.

Джерело матеріала
loader
loader