Ситуация вокруг Киева имеет положительную динамику - Монастырский
Ситуация вокруг Киева имеет положительную динамику - Монастырский

Ситуация вокруг Киева имеет положительную динамику - Монастырский

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что вокруг Киева наблюдается положительная динамика оперативной обстановки.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом Монастырский заявил в эфире украинских телеканалов, отвечая на вопросы, касающиеся оперативной обстановки в столице и вокруг нее.

«Я могу только прокомментировать положительную динамику вокруг Киева и жду вместе со всеми жителями Киева, с другими городами победы на этом участке», - проинформировал он.

По словам Монастырского, страна не только держится, но во многих местах переходит в контратаку.

Он также приветствовал всех нацгвардейцев с профессиональным праздником, напомнив, что Нацгвардия с первых дней приняла участие в активных боевых действиях. Боевой дух Нацгвардии сейчас на самом высоком уровне, подчеркнул министр.

"Я убежден, что Нацгвардия уже вошла в золотые страницы истории Украины и добровольческого движения Украины. Надеюсь, что следующую годовщину (создания НГУ – ред.) мы будем отмечать в мирной, независимой, свободной Украине в пределах, определенных Конституцией Украины», - отметил глава МВД.

Говоря о вопросе разминирования территорий, он заявил, что в этой сфере ГСЧС имеет достаточно серьезный и мощный опыт.

«После 2014-2016 годов, когда шли активные боевые действия, все эти годы продолжалось разминирование, и десятки тысяч взрывоопасных предметов находили в селах, возле школ и детских садов. Поэтому, конечно, мы понимаем, что нам понадобится большая помощь и наших специалистов: военных, спасателей и т.д.», - проинформировал Монастырский.

Он отметил, что на днях планирует обратиться к представителям министерств внутренних дел европейских стран, чтобы уже они начинали формировать команды спасателей, специалистов по разминированию, взрывотехников с техникой. Чтобы эти люди могли, как только прекратятся боевые действия, помогать украинцам разминировать населенные пункты и наши дороги.

«Я убежден, что объединенные усилия Европы и мира быстро помогут нам провести такое разминирование, но в любом случае это измеряется месяцами в самом оптимистическом сценарии», - уточнил министр.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину.

Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Теги за темою
Київ
Джерело матеріала
loader
loader