/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F42c8d8ce81ff268468b4b1ff8b4efe5d.jpg)
Более 90% финских офицеров поддерживают членство в НАТО
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Yle.
Предыдущий опрос, проведенный в ноябре 2021 года, демонстрировал поддержку членства в НАТО в 65% финских офицеров. Однако последний опрос показал, что эта идея поддерживается уже 91% офицеров.
Также треть респондентов заявили, что за последний год их отношение к НАТО изменилось.
"Из-за войны в Украине было ожидаемо, что поддержка вступления в НАТО вырастет. Однако и в предыдущих опросах российская угроза рассматривалась как самая большая из всех. Безусловно, офицеры больше думают о военных действиях, а не о политике", - отметила глава Ассоциации офицеров подполковник Вильле Вита.
По ее словам, офицеры уверены в обороноспособности страны, но считают, что НАТО только усилит ее.
Напомним: финская ассоциация офицеров является профсоюзом, членами которого являются почти все офицеры армии Финляндии. Ассоциация делает регулярные опросы своих членов, в том числе и относительно членства в НАТО.
Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Страна дает отпор российским захватчикам.

