Россия организует точечный "параллельный импорт"
Россия организует точечный "параллельный импорт"

Россия организует точечный "параллельный импорт"

Россиийский Минпромторг намерен легализовать точечны параллельный импорт для тех марок, которые заявили о прекращении или приостановке своей деятельности в стране.

Об этом сообщают Известия со ссылкой на ведомство в понедельник, 11 апреля.

Указано, что готовится итоговый список брендов легкой промышленности и других отраслей потребительского рынка.

В Минпромторге подчеркнули, что параллельный импорт – это ввоз продукции без разрешения правообладателя брендов.

Сейчас они либо сами продают продукцию, либо через эксклюзивного поставщика.

Но это и не будет означать легализацию контрафакта, а предполагать ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы, подчеркнули в российском министерстве.

"Например, люксовые товары сейчас продают в РФ через эксклюзивных дистрибьютеров, которые базируются в странах ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан – ред.).

В ведомстве считают, что любая первая продажа таких товаров в мире (в любой стране) должна давать возможность легально реализовывать их и в России.

Такой принцип действует и в некоторых других странах, например, в Японии", – говорится в сообщении.

Также указано, что "преследуется цель поддержки российских производителей и обеспечения стабильного развития российской экономики".

Отметим, что Россию покинули более 600 крупных иностранных компаний из-за войны, развязанной против Украины.

А в конце марта стало известно, что в России официально разрешили воровать интеллектуальную собственность.

Власти страны надеются, что это гарантирует импорт товаров в РФ "вопреки недружественным действиям иностранных политиков".

Россия организовывает канал контрабанды через Грузию - ГУР.

net в Telegram.

Теги за темою
Росія санкції
Джерело матеріала
loader
loader