Российские хакеры год готовили вторжение в Украину - Microsoft
Российские хакеры год готовили вторжение в Украину - Microsoft

Российские хакеры год готовили вторжение в Украину - Microsoft

Microsoft считает, что российские хакеры начали проводить масштабные кибероперации против Украины еще в марте прошлого года.

Предполагается, что это заложило основу для дальнейшего военного вторжения.

Об этом говорится в опубликованном отчете Microsoft.

В документе отмечается, что связанные с Россией субъекты начали готовиться к военному вторжению в Украину еще в марте 2021 года, усиливая атаки на украинские организации, чтобы закрепиться в их системах.

В частности, когда российские войска только начали продвигаться к границе с Украиной, фиксировались попытки получить доступ к разведданным о военных и зарубежных партнерствах.

К середине 2021 года хакеры нацелились на цепочки поставок не только в Украине, но и в странах-членах НАТО.

Уже в начале 2022 года российские хакеры с нарастающей интенсивностью начали атаковать вредоносным ПО украинские организации.

А после военного вторжения кибероперации были развернуты для поддержки стратегических и тактических целей.

Команды безопасности Microsoft тесно сотрудничали с украинской стороной, чтобы выявлять и устранять угрозы.

После инцидента с выявлением ПО Wiper в сетях Украины была установлена безопасная линию связи с ключевыми должностными лицами в области кибербезопасности в Киеве.

Также российские хакеры пытались взломать сайт НАТО.

net в Telegram.

Теги за темою
Росія
Джерело матеріала
loader
loader