/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Faa01faff6be13a2cd089957bcb50db3c.jpg)
На Харьковщине в результате вражеских обстрелов сгорел музей Сковороды
Как передает Укринформ, об этом сообщает Общественное Харьков в Телеграме со ссылкой на главу Золочевской громады Виктора Коваленко.
Как отмечается, снаряд залетел под крышу здания, вспыхнул пожар. Огонь охватил все помещения музея.
"В результате обстрела ранение получил 35-летний сын директора музея, который этой ночью остался охранять помещение. Мужчину вытащили из-под завалов, медики диагностировали у него травму ноги, и отправили в больницу", - идет речь в сообщении.
Как сообщило облуправление ГСЧС Харьковщины, пожар возник в 23:10, площадь составила 280 кв. Силами подразделений ГСЧС огонь удалось локализовать в 00:00, а в 08:05 полностью ликвидировать.
Как отметил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, коллекция из Национального музея Григория Сковороды не пострадала.
«К счастью, коллекция не пострадала. Она была перемещена ранее во избежание повреждения культурного наследия от враждебных действий россии», - написал Ткаченко в Телеграме.
Музей Григория Сковороды в с. Сковородиновка - это было поместье XVIII века, в котором последние годы своей жизни работал и возле которого был похоронен известный украинский писатель и философ.
В 2022 году в Украине на государственном уровне отмечают 300-летие со дня рождения Григория Сковороды.
Как сообщалось, 4 ноября 2020 года Верховная Рада приняла постановление «О праздновании 300-летия со дня рождения Григория Саввича Сковороды» (№4084), которым предусматривается торжественное празднование юбилея на государственном уровне.
Григорий Сковорода родился в 1722 году.

