/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Feb728ac1e37e493adb2b299b135d1316.jpg)
Бьют и заставляют осудить Кремль: в МИД РФ рассказали, как россиянам достается за рубежом
Министерство составило широкий список "нарушений прав россиян": от нападений и отказов оказывать гражданам РФ различные услуги до принуждения к публичному осуждению действий Кремля.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьМИД России подготовило доклад "О нарушениях прав российских граждан и соотечественников в зарубежных странах", сообщает пресс-служба министерства. Доклад основан на донесениям от различных российских учреждений, находящихся за рубежом, материалах российских и иностранных СМИ и сообщений сотен россиян об ущемлении их прав.
"К сохранявшимся на протяжении прошлых лет характерным проблемам добавилась шокирующая своей дикостью тотальная дискриминация россиян, включая дипломатов, в связи с проводимой Российской Федерацией "специальной военной операцией" по денацификации и демилитаризации Украины (так в России называют развязанную против Украины войну — Фокус)", — сказано в отчете МИДа.
На что жалуются россияне
По данным министерства, в список наиболее распространенных инцидентов вошли следующие:
- отказы от оказания различных услуг (образовательных, медицинских, банковских);
- введение мер, направленных против российского бизнеса;
- арест имущества российских граждан;
- принуждения к публичным покаяниям и осуждению действий властей РФ;
- отстранения от спортивных состязаний, музыкальных фестивалей, конкурсов и,прочих культурных мероприятий;
- нападения, угрозы, оскорбления, порча имущества;
- бытовая дискриминация: увольнения с работы, выселение россиян из квартир.
Также в МИД отмечают, что российская история и искусство стали "жертвами моды на культуру отмены": из всемирного культурного наследия предлагают исключить русский балет, литературу и музыку.
Министерство подчеркивает, что по миру "прокатилась волна нападений на российские дипломатические представительства", а также их сотрудников в Варшаве и в Вильнюсе. Достается и русским детям, которые учатся в зарубежных школах: одноклассники их унижают и оскорбляют, а учителя игнорируют такие инциденты.
"Все это свидетельствует о глубине и масштабах распространения в западном сообществе русофобских настроений", — отмечают в российском МИДе.
Напомним, 9 мая на мемориальном кладбище в Варшаве российского посла в Польше Сергея Андреева облили красной краской во время попытки возложить цветы на кладбище советских солдат. В адрес российской делегации люди кричали лишь два слова: "фашисты" и "ганьба".
В апреле озеро напротив посольства России в Вильнюсе окрасили в цвет крови. "Кровавый" пруд стал символом ответственности за военные преступления и геноцид, который российские оккупанты устроили в Украине.

