![Минздрав призывает европейских производителей сократить ассортимент лекарств для россии](https://thumbor.my.ua/fJXNoPVyfnuLy-CTrg3tqu6tGKk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8b522e360d75bd9b16a7d17f6f78d094.jpg)
Минздрав призывает европейских производителей сократить ассортимент лекарств для россии
Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида по результатам встречи с представителями организации Medicines for Europe, передает Укринформ со ссылкой на Минздрав.
«Мы провели исследование, утверждающее, что подавляющее большинство лекарств, поставляемых в россию, являются генериками. Отказавшись от поставки таких препаратов, европейские фармпроизводители позволят россиянам лечиться собственными "качественными" лекарствами. Также, уменьшив ассортимент, фармпроизводители будут способствовать сокращению налогов, поступающих в бюджет государства-агрессора, которое уже 105 дней атакует Украину. Мы очень благодарны за помощь, которую оказывают нам европейские фармпроизводители, и должны действовать решительно», - отметил Комарида.
Также во время встречи участники обсудили изменения в закон «О лекарственных средствах» и критерии, в соответствии с которыми будет приниматься решение о приостановлении или отмене регистрационного удостоверения компаний, если они прямо или косвенно связаны с субъектами хозяйствования, расположенными на территории россии или белоруссии или связанными с ними.
Комарида заверил, что такие критерии, согласно которым будут приниматься решения об отзыве лицензий, будут максимально прозрачны и равны. Поэтому, чтобы обеспечить объективность, Минздрав готов обсудить их со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с коллегами из Medicines for Europe.
Medicines for Europe – это организация, представляющая фармацевтические компании, поставляющие наибольшую долю лекарства в Европе. Является официальной торговой ассоциацией для европейских компаний, производящей генерические и биоподобные препараты.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)