РФ применяет в Украине оружие массового уничтожения, — президент Финляндии
РФ применяет в Украине оружие массового уничтожения, — президент Финляндии

РФ применяет в Украине оружие массового уничтожения, — президент Финляндии

По словам Саули Ниинисте, Россия использует очень мощные термобарические снаряды, которые, по сути, относятся к категории оружия массового уничтожения.

Мы Фокус. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что обе стороны в войне в Украине применяют тяжелое вооружение, а Россия, среди прочего, использует термобарические снаряды. Об этом сообщает Sky News.

"Мы поддерживаем Украину необходимым вооружением. С другой стороны, Россия также начала использовать очень мощные вооружения, термобарические снаряды, которые, по сути, относятся к категории оружия массового уничтожения", — заявил Нийнисте.

Украина и страны НАТО прежде обвиняли Россию в применении высокоразрушительных термобарических боеприпасов, также известных как вакуумные.

Термобарические/вакуумные бомбы

По данным МО Великобритании, Кремль применяет системы ТОС-1А в Украине.

В установках ТОС-1А "Солнцепек" или "Буратино" используются термобарические ракеты, которые создают зажигательный и фугасный эффекты. В ВС РФ эти установки называют "тяжелыми огнеметами", которые могут запускать ракеты на расстоянии до 9 км.

Термобарическая или вакуумная бомба включает в себя топливный контейнер с двумя отдельными зарядами взрывчатого вещества.

Их запускают как ракеты или сбрасывают с бомбардировщиков. При взрыве первый заряд взрывчатого вещества распыляет горючую смесь в виде облака, которое способно проникнуть в любые негерметичные проемы зданий.

В свою очередь, второй взрыв зажигает облако это — образуется огромный огненный шар, а мощная взрывная волна поглощает весь окружающий кислород.

РФ применяет в Украине оружие массового уничтожения, — президент Финляндии - Фото 2
Система "Солнцепек".

Напомним, что правозащитники из Amnesty International составилиотчет о применении РФ кассетных боеприпасов. Сотрудники Amnesty в разных районах Харькова обнаружили "крылья" и осколки снарядов, запрещенных конвенцией ООН. По словам авторов доклада, российские войска ведут обстрелы кассетными и прочими разновидностями неуправляемых снарядов, что носит неизбирательный характер, потому что удары наносятся рядом с группами гражданского населения. По словам правозащитников, жителей Харькова убивали в их домах, на улицах, на детских площадках, в очередях в магазины и аптеки.

РанееФокус сообщал, что под Северодонецком гаубицы М777, которые стоят на вооруженииВСУ, уничтожили 3-4 "Града" российских войск. При этом артиллерии оказывали поддержку беспилотники.

Теги за темою
Зброя
Джерело матеріала
loader
loader