/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcfc02d3426e4ec72fea35f63f8084f73.jpg)
Науседа сравнил победы Украины в войне с триумфом князя Острожского под Оршей
Это он подчеркнул, выступая в Верховной Раде на украинском языке, сообщает корреспондент Укринформа.
«Нет сегодня в Европе больше такой пылкой любви в груди к Родине, с которой каждое утро просыпаются защитники собственной свободы. Я прибыл сюда в столицу свободного и независимого государства Украины, чтобы поблагодарить вас за то, что вы так решительно защищаете свою независимость и так ярко подаете пример всем нам», - сказал Науседа.
Президент Литвы отметил, что борьба Украины является также борьбой литовцев, и она напоминает времена, когда два народа сообща боролись против общего врага.
«Сегодняшние победы вашего оружия – как отражение триумфа легендарного полководца и гетмана Константина Острожского под Оршей. И когда ваша артиллерийская бригада Великого князя Витовта мужественно идет в бой, мы гордимся этим как достижениями наших родственников по крови», - подчеркнул лидер страны.
Как сообщалось, Президент Литвы Гитанас Науседа в День украинской государственности прибыл с визитом в Киев.
В 1514 году под Оршей состоялась битва между Великим княжеством Литовским и Великим княжеством московским из-за претензий москвы на земли современной Украины и беларуси, которая завершилась победой ВКЛ под командованием князя Константина Острожского.

