![Оккупанты ударили по Винницкой области "Кинжалами": что это за ракета](https://thumbor.my.ua/ZsDqTymIr4QaH9Unr7Q3PmTEx3w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F3d709ee8169c7399bd086c5a571695b4.jpg)
Оккупанты ударили по Винницкой области "Кинжалами": что это за ракета
7 августа страна-террорист Россия выпустила гиперзвуковые ракеты воздушного базирования Х-47М "Кинжал" по военным объектам в Винницкой области. Таких ракет на вооружении ВС РФ всего лишь несколько десятков.
Читайте также: "Мясорубка" под Бахмутом и "жара" под Херсоном: онлайн войны 8 августа
Об этом сообщили в пресс-службе Воздушных Сил ВС Украины.
Для пуска "Кинжалов" в основном используется истребитель МиГ-31, но также могут использоваться бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160.
"Это новейший тип ракет, которые имеет на вооружении России. После принятия на вооружение в 2018 году, их выпущено всего несколько десятков. Боевая часть Х-47М составляет 500 кг, скорость ракеты 3500 – более 12000 км/ч", - отметили в пресс-службе.
Вражеский самолет выпустил ракету, после чего она поднялась на большую высоту в верхние слои атмосферы, а затем при заходе на цель по баллистической траектории развила скорость около 12 тыс. км/ч – таков принцип работы "Кинжалов".
В настоящее время противовоздушная оборона ВСУ из-за тактико-технических характеристик ракеты не может эффективно обнаруживать и уничтожать ее. В течение полномасштабной российско-украинской войны страна-террорист РФ лишь несколько раз использовала "Кинжалы" для поражения чрезвычайно важных для нее целей.
Ранее "Апостроф" сообщал, что украинская ПВО сбила 7 из 8 вражеских ракет над территорией Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)