/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F43a73c26b1cc357a4f7f917bccf5d004.jpg)
В оккупированном Крыму возбудили уже более 100 дел за «дискредитацию» российской армии
Об этом на пресс-конференции на тему «Полтора года в российском плену: новые подробности по делу политзаключенного Владислава Есипенко» в Медиацентре Украина — Укринформ рассказал заместитель постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Денис Чистиков, передает Укринформ.
«Появилась ответственность за так называемую дискредитацию российской армии, которая носит как административный (то есть аресты и штрафы), так и уголовный характер. То есть, любое заявление, которое условно на их усмотрение считается дискредитирующим российскую армию - и человек преследуется. В частности, по этой статье уже в оккупированном Крыму более 100 дел, таких случаев зафиксировано», - отметил Чистиков.
Он подчеркнул, что после 24 февраля 2022 года ситуация с правами человека в оккупированном Крыму значительно ухудшилась. Это связано со страхами, которые существуют именно в российской федерации и у ее лидера.
Сейчас в оккупированном Крыму, в связи с последними взрывами, российские спецслужбы и оккупационные "правоохранители" пытаются доказать необходимость своего существования, они усиливают преследования, в частности, провели задержания среди крымских татар, сообщает Чистиков.
По его словам, количество преследований на полуострове растет, оккупационные власти понимают, что единственным инструментом, который может помочь гражданам, являются адвокаты, поэтому усиливается давление и на них – это административные аресты, а недавно лишили адвокатской лицензии трех адвокатов, которые активно защищали в оккупированном Крыму именно по политическим делам, отметил Чистиков.
Как сообщал Укринформ, трое крымских адвокатов были лишены профессионального статуса.
Крымскотатарский ресурсный центр призывает Украину и мир ввести персональные санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в оккупированном Крыму.
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил мнение, что после Новофедоровки российские захватчики мстят за свой страх крымским татарам.
9 августа в районе Новофедоровки, где расположена российская военная база, прозвучали взрывы.

