Нацгвардейцы за неделю уничтожили 50 военных рф и две артустановки - Надточий
Нацгвардейцы за неделю уничтожили 50 военных рф и две артустановки - Надточий

Нацгвардейцы за неделю уничтожили 50 военных рф и две артустановки - Надточий

Бойцы Нацгвардии Украины (НГУ) за неделю уничтожили две артиллерийские установки россиян и обезвредили 50 военнослужащих рф.

Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил начальник оперативного управления Главного управления НГУ Алексей Надточий, сообщает корреспондент Укринформа.

Начальник оперативного управления также отметил, что воинские части Нацгвардии продолжают участвовать в оборонной операции в Слобожанском, Донецком, Южнобужском операционных районах, сдерживать наступление противника в районе Харькова, Славянска, Северска.

По его словам, нацгвардейцы также продолжают участвовать в обороне таких городов как Кривой Рог, Николаев, Запорожье.

«В ходе боевых столкновений занимаемые позиции подразделениями НГУ удержаны, потери территорий – не допущены. За последнюю неделю были обезврежены до 50 военнослужащих противника и уничтожены 2 артиллерийских установки», - уточнил Надточий.

Представитель НГУ пояснил, что речь идет об уничтоженных совместно с Вооруженными силами Украины 152-мм САУ «Мста-С» и САУ «Акация».

Кроме того, в течение недели нацгвардейцы нанесли удары по наблюдательным пунктам и позициям противника, отразили попытки штурма по многим направлениям, отметил Надточий.

Бойцы НГУ принимают участие в стабилизационных действиях во Львовском, Карпатском, Буковинском и Подольском операционных районах. А в Волынском, Северском и Полесском операционных районах во взаимодействии с Госпогранслужбой и ВСУ Национальная гвардия Украины осуществляет прикрытие госграницы с беларусью.

По словам Надточия, за этот период силы и средства НГУ совместно с территориальными подразделениями СБУ и Национальной полиции привлекались к выполнению антитеррористических, контрдиверсионных мероприятий на объектах критической инфраструктуры и военных объектах в Закарпатской, Ривненской и Волынской областях.

«Определенные задачи выполнены в полном объеме, террористические акты и диверсии в указанных районах не допущены», - сказал он.

Надточий, в частности, заявил, что во время стабилизационных операций основные усилия сосредотачиваются на охране и обороне важных государственных объектов, охране государственных органов власти, объектов критической инфраструктуры и удержании противодиверсионных резервов.

«Вместе с ВСУ и другими военными формированиями и правоохранительными органами и с вашей помощью мы уверенно идем к победе. Оккупанта на нашей земле не будет», - заверил он.

Как сообщалось, 11 августа Надточий проинформировал, что с начала полномасштабного вторжения рф водолазы Национальной гвардии Украины (НГУ) обследовали 100 квадратных километров водоемов в Киевской области.

Теги за темою
Збройні сили України
Джерело матеріала
loader
loader