/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5bd58debfed4cae12218b38cf267730e.jpg)
ФРГ передаст Украине две системы IRIS-T до конца года, еще две в начале следующего – посол
Об этом она сказала в интервью "Радио НВ", передает Укринформ.
«Я очень рада, что мы передадим четыре таких системы (IRIS-T – ред.) Это будет защищать большое пространство Украины. Мы уже слышали, что первая система точно еще в этом году будет, мне кажется, вторая система тоже, а третья и четвертая потом, в начале нового года», - отметила Фельдгузен.
Как сообщалось, Премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью немецким СМИ накануне своего визита в Германию напомнил об анонсированной поставке Украине в октябре современной системы противовоздушной обороны IRIS-T, которая сейчас изготавливается, и заявил, что Украина могла бы сделать заказ на получение 12 таких систем для построения комплексной защиты воздушного пространства.
Германия за последнюю неделю передала Украине радиолокационную станцию COBRA и пять зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard.

