Залужный рассказал, как удалось обмануть российское командование
Залужный рассказал, как удалось обмануть российское командование

Залужный рассказал, как удалось обмануть российское командование

Накануне вторжения РФ 24 февраля украинские войска с техникой были выведены из пунктов постоянной дислокации, куда враг затем нанес первые ракетно-бомбовые удары.

Об этом рассказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью журналу Time.

По его словам, перед самым вторжением была тайно передислоцирована и замаскирована военная техника, из ППД выведены в другие места войска с вооружением: самолеты, танки и бронетехника, а также зенитные батареи, которые вскоре потребовались для сохранения контроля над небом.

"Запах войны не спутаешь, и он уже витал в воздухе.

Я боялся, что мы потеряем элемент внезапности.

Нам нужно было, чтобы противник думал, что мы все дислоцированы на своих обычных базах, курим травку, смотрим телевизор и пописываем в Facebook", – сказал главком ВСУ.

Издание пишет, что Залужный был разочарован тем, как некоторые командиры "недостаточно серьезно" отнеслись к масштабным военным учениям (прошли аккурат перед вторжением): основные маневры которых должны были имитировать российскую атаку, чтобы ВСУ могли отследить свои слабые места.

По мнению генерала, учения были центральным элементом оборонительной стратегии Украины и ее лучшим шансом на выживание.

"Я кричал целый час.

Сорвался, – так описал он эпизод из совещания с командирами.

– Я объяснял им, если они не смогут это осуществить, последствия будут стоить жизни не только нам, но и всей нашей стране".

Отмечается, что Залужный был среди тех офицеров, "которые считали нападение лишь вопросом времени".

Уже через несколько недель после вступления в должность 27 июля 2021 года новый главком ВСУ разрешил командирам на Донбассе открывать ответный огонь "из любого доступного оружия", если они подверглись нападению, а не ждать отмашки старшего командования: "Нам нужно было сбить их желание нападать.

Нам также нужно было показать зубы".

Также Залужный заявил, что учился у начальника Генштаба ВС России генерала Валерия Герасимова и перечитал все, что он когда-либо писал.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
Збройні сили України
Джерело матеріала
loader
loader