/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Faf9b67272300c4b80d95a7604f9a2a63.jpg)
Путин назвал взрывы на Севпотоках актом терроризма
Президент РФ Владимир Путин назвал взрывы на Северных потоках актом международного терроризма и опаснейшим прецедентом, выгоду от которого получили США, Украина и Польша.
Об этом он заявил 12 октября, выступая на форуме Российская энергетическая неделя в Москве, сообщает Интерфакс.
По его словам, за диверсиями на потоках стоят те, кто окончательно хочет разорвать связи России и Европы, прибрав к рукам рынок, а выгодоприобретатель и так понятен.
"Выгодоприобретатель, бенефициар - и так понятно, здесь особенно не нужно вдаваться в детали.
Ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем - они проходят по территории Польши, Ямал-Европа - по территории Украины (два потока), все в свое время построила Россия за свои деньги, а также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам", - отметил российский лидер.
Он указал, что американский сжиженный природный газ уступает российскому газу по качеству и цене.
Путин подчеркнул, что инциденты на трубопроводах мог организовать тот, кто "технически способен сделать такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, был пойман за руку, но остался безнаказанным".
При этом президент РФ заверил, отремонтировать взорванные газопроводы возможно, если это будет иметь экономический смысл.
"Россия готова к поставкам газа по уцелевшей нитке Северного потока-2.
Мяч на стороне Евросоюза.
Пусть просто откроют кран", - заявил он.
Напомним, в конце сентября власти Дании и Швеции сообщили об утечках газа на двух нитках Северного потока в районе острова Борнхольм, которые произошли из-за взрывов.
В ЕС подозревают диверсию.
РФ обвинила США в "диверсиях" на Севпотоках.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.

