/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Faa11407bf98b99bca7d9eb8c7c223bb3.jpg)
Украина представила в Брюсселе первые результаты работы «таможенного безвиза»
Как передает Укринформ, об этом сообщает Гостаможслужба.
Отмечается, что это заседание стало первым, на котором Украина приняла участие как полноправная страна-участница Конвенции о процедуре общего транзита, а не как наблюдатель.
В Гостаможслужбе отметили, что количество операций общего транзита в начале октября 2022 года было не большим, в частности из-за необходимости обновления общих гарантий, которые уже используются компаниями стран-участниц Конвенции.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa54c48c46723f4f4623d180a49494e2a.jpg)
Вместе с тем, отметили в профильном ведомстве, количество перемещений в Украину и из Украины с начала месяца приближается к 200, что является достаточно высоким показателем для начала международного применения страной процедуры общего транзита.
Больше всего деклараций с таможней назначения в Украине в первой половине октября 2022 года оформлено Польшей и странами Балтии.
В Гостаможслужбе напоминают, что в Украине всего 4 компании имеют транзитное упрощение "общая гарантия". Кроме того, компаниям и таможенникам по обе стороны границы нужно определенное время на адаптацию к новым реалиям.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F638496a2cb4b8b5bfb727a1773c3471a.jpg)
Как сообщалось, Украина 31 августа передала европейской стороне необходимые документы для присоединения к Конвенции о процедуре общего транзита (NCTS) и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами. 1 октября в Украине заработали положения Конвенции о процедуре общего транзита (NCTS).
«Таможенный безвиз» — это более быстрое перемещение товаров между странами Европейского региона, меньше бюрократии на таможне, меньше возможностей для злоупотреблений, обмен данными с соседними таможнями фактически в режиме реального времени. Это одно из ключевых направлений построения в Украине удобной и прозрачной таможни.
Фото: customs.gov.ua

