/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F453%2F1fb1953fc66d80064955eccc15092a74.jpg)
Премьер рассказал, как будут помогать ВПЛ в 2023 году
С начала вторжения рф в Украине зарегистрировано почти 3,5 млн. внутренне перемещенных лиц, а общее количество переселенцев составляет 4,8 млн.
Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.
По его словам, одной из важнейших задач правительства является комплексная поддержка ВПЛ и жителей деоккупированных территорий.
По его словам, одной из важнейших задач правительства является комплексная поддержка ВПЛ и жителей деоккупированных территорий.
"С 24 февраля в Украине зарегистрировано почти 3,5 млн. внутренне перемещенных лиц. Общее количество ВПЛ, зарегистрированных в Украине, составляет 4,8 млн. Это соотносительно с населением нескольких крупных областных центров. Наша обязанность — позаботиться об этих людях, обеспечить их питанием, жильем, работой", - сказал премьер.
По словам Шмыгаля, с начала полномасштабной войны правительство формирует продовольственные наборы, которые местные власти распределяют среди переселенцев и жителей прифронтовых общин.
"Сегодня примем решение, что позволит ускорить процесс раздачи этих продуктов. А также позволит приоритетно выдавать продуктовые наборы тем ВПЛ, которые имеют право на помощь от государства и международных организаций", - отметил он.
Правительство также компенсирует пекарям стоимость услуг по выпеканию хлеба за счет перерабатываемой ими продукции. Таким образом, на прифронтовых территориях бизнес будет работать и люди будут с хлебом.
Кроме того, Кабмин выделит из резервного фонда более 34 млн грн компенсации государственным и коммунальным учреждениям за безвозмездное размещение переселенцев.
"Это позволит им рассчитаться за коммунальные услуги и дальше принимать ВПЛ. По всей Украине более 2 тыс. заведений открыли свои двери для 150 тысяч внутренне перемещенных лиц. С начала полномасштабной войны государство компенсировало им более 459 млн грн расходов на оплату коммунальных услуг", - отметил Шмыгаль.

