/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc025a5763d4962072c7db15fcc4a2403.jpg)
Санкции против россии могут продолжаться и после достижения мира в Украине – министр финансов США
Об этом заявила в вышедшем в воскресенье эксклюзивном интервью The Wall Street Journal министр финансов США Джанет Йеллен, передает Укринформ.
«Учитывая произошедшее, мы, вероятно, приняли бы решение, что некоторые санкции должны оставаться в силе», - отметила глава американского Минфина.
В то же время она подчеркнула, что до сих пор со стороны рф не было никаких усилий или желания начать переговоры с Украиной на условиях, приемлемых для украинской стороны.
США и союзники продолжают последовательное давление на экономику россии и ее военно-технический потенциал, ограничив ее доступ к передовым западным технологиям, а также парализовав ее финансовую систему. Тем не менее, в этом году россия получала большие доходы от продажи энергоресурсов. В этой связи США возглавили попытки G7 ввести ограничение цен на российскую нефть.
Как сообщал Укринформ, страны G7, а также Австралия договорились о запрете предоставления морских услуг, в том числе страхования, для поставок российской нефти в другие страны, если эта нефть будет продаваться выше установленных ограничений. Цель этих усилий состоит в том, чтобы уменьшить доходы рф от продажи нефти, но в то же время сохранить ее доступность на мировых рынках для стабилизации цен.

