Офис Генпрокурора провел обыски на двух ГОК, принадлежащих олигарху
Офис Генпрокурора провел обыски на двух ГОК, принадлежащих олигарху

Офис Генпрокурора провел обыски на двух ГОК, принадлежащих олигарху

Офис генерального прокурора провел обыски в рамках дела об уклонении от уплаты налогов на двух горно-обогатительных комбинатах, принадлежащих одному из богатейших олигархов Украины. Как сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора, комбинаты осуществляют первичную переработку полезных ископаемых.

- При процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора расследуются факты умышленного уклонения должностными лицами двух предприятий от уплаты налогов на сумму почти 10 млрд грн (ч.3 ст. 212 УК Украины)… Единственным конечным бенефициарным владельцем предприятий является один из самых богатых олигархов Украины, - сообщили в Офисе генпрокурора.

Отмечается, что должностные лица одного из предприятий, в которых провели обыски, в 2018-2021 годах занизили налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами на сумму почти 7,6 млрд грн, а другого более чем на 2,7 млрд грн.

– Это привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет более 10 млрд грн, – подчеркнули в прокуратуре.

В ходе расследования в уголовном производстве правоохранители провели обыски в административных и офисных зданиях этих предприятий.

- С привлечением специалистов по минералогии и химии проведены обзоры месторождений и производственных мощностей по переработке полезных ископаемых горно-обогатительных комбинатов. Осуществлено отобрание образцов руды и конечного продукта производства – железного концентрата для проведения комплексных экспертиз, – добавили в Офисе генпрокурора.

По данным агентства Интерфакс-Украина, речь идет о Константине Жеваго.

Джерело матеріала
loader
loader