/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd58edf5811d461a7c97571739bf51fd6.jpg)
ООН запросила $5,7 млрд для гумпомощи украинцам
Помощь ООН уже получили 13,6 млн пострадавших от войны украинцев.
На следующий год для Украины запрошено в общей сложности 5,7 млрд долларов.
По словам координатора чрезвычайной помощи ООН Мартина Гриффитса, война в Украине "превратила часть Европы в поле боя", и "по мере приближения зимы ситуация не становится легче".
Как говорится в докладе ООН, девять месяцев войны между Россией и Украиной нарушили экспорт продовольствия, и около 45 миллионов человек в 37 странах в настоящее время голодают.
Отмечается, что по данным "Глобального гуманитарного обзора" ООН, для оказания помощи 230 млн наиболее уязвимых людей в 2023 году необходимо собрать рекордные 51,5 млрд долларов, что на 25% больше, чем в этом году.
В следующем году, по оценкам ООН, помощь потребуется еще 65 миллионам человек, в результате чего общее число людей в 68 странах достигнет 339 миллионов.
Это составляет более 4% людей на планете или около населения США.
"Гуманитарные потребности шокирующе высоки, поскольку экстремальные явления этого года перетекают в 2023 год", - отметил Гриффитс.
По его словам, будет "очень сложно" получить всю сумму, запрашиваемую у доноров.
"В этом году Глобальный гуманитарный призыв ООН был профинансирован лишь на 47%.
По сравнению с предыдущими годами, когда уровень финансирования достигал 60-65%, это явный провал", - заявил замглавы ООН.
Напомним, в ООН обновили данные об украинских беженцах.
Так, в странах Европы количество граждан Украины, выехавших из страны из-за полномасштабного вторжения России и которые зарегистрированы как беженцы, достигло более 4,75 миллиона человек.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

