/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F485e77bd44b848aa7af742b98cac8799.jpg)
Рада планирует под видом евроинтеграции сделать политически зависимым Конституционный Суд, - Жернаков
Сегодня Верховная Рада планирует рассматривать законопроект по отбору судей Конституционного Суда, в котором предлагается, чтобы трое из шести членов конкурсной комиссии назначались политиками и съездом судей, а решение принималось простым большинством. Вместе с тем, страны G7 выступают за то, что решающий голос был у комиссии, отбирающей судей КС, должно быть у независимых экспертов. Об этом у себя в facebook сообщает председатель правления Фонда DEJURE Михаил Жернаков, передает портал "Комментарии".
Конституционный Суд. Фото: из открытых источников
По его информации, к голосованию подготовили редакцию, в которой трое из шести членов комиссии — "назначенцы политиков и судебной мафии (съезда судей)", а решение принимается простым большинством.
Жернаков уточнил, если говорить более простым, народным языком, то мантию смогут надеть только люди, получившие одобрение у политиков, а также в "судебной мафии". Так, на сегодняшний день политическая власть контролирует уже 5 судей КСУ, еще пять мест на сегодняшний день вакантны.
Читайте на портале "Комментарии" — что-то пошло не так: министры Евросоюза не смогли одобрить девятый пакет санкций против РФ.
Также издание "Комментарии" сообщало – 12 декабря, отмечался День Сухопутных войск Украины. Как изменился этот род войск с начала широкомасштабной российской агрессии? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.
Читайте Comments.ua в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!

