/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F648e6b293d0d91578b9d5e36c1bb9c66.jpg)
В Минсоцполитики рассказали, хватает ли денег на пенсии и соцвыплаты
В Украине ни одна из программ социальных выплат не уменьшена и не остановлена на фоне продолжающейся войны - Киеву помогают международные партнеры.
Однако ныне оптимизируются программы развития, "которые бы предсказывали дополнительные направления", поскольку, общественные организации могут работать напрямую с донорами.
Об этом рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью Корреспондент.
"Полномасштабная война не добавляет средств в наш бюджет.
К сожалению, сложилась сложная экономическая ситуация, огромное количество людей уехали за пределы Украины.
Эти обстоятельства создают необходимость оптимизировать все расходы, в том числе социальные.
Мы называем бюджет 2023 бюджетом победы, где 50% всех существующих расходов направляется именно на оборону.
Это – первый приоритет.
А вторая позиция, это – социальные расходы", - объяснила она.
Вместе с тем, чиновница подчеркнула, что ни одна из программ по обязательных выплатах не была сокращена.
"Можно также сказать, что социалка покрывается международными партнерами и их вливаниями в наш украинский бюджет.
Понимая столь сложную ситуацию, мы, например, фактически не финансировали в этом году поддержку общественных организаций, потому что они могут напрямую работать с донорами.
А так выглядело бы, что мы берем средства у доноров в бюджет, а потом уже выдаем общественным организациям", - добавила глава Минсоцполитики.
По ее словам, в настоящее время в стране остановлены отдельные направления санаторно-курортного оздоровления.
"Санаторно-курортное оздоровление, как отдых, как возможность провести хорошее время – это будет после победы", - отметила Жолнович.
Вместе с тем, вопрос пенсий, субсидий, пособий малообеспеченным, детям - "без сомнения сохраняется", подчеркнула министр.
"Мы, хоть и незначительно, но увеличили пособие на следующий год в бюджете – в рамках 5%.
Понимаем, что это не покрывает полностью имеющуюся инфляцию.
Но существенно увеличить помощь напрямую нет возможности.
Тем не менее, мы взаимодействуем с международными организациями, чтобы они через программу е.
Допомога дополнительно предоставляли средства для помощи нашим гражданам, нуждающимся в такой поддержке", - резюмировала чиновница.
Отметим, что Кабмин внес изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2022 год - доходная и расходная части бюджета выросли на 12,6 млрд гривен.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

