![Победители международных языковых конкурсов будут получать президентские стипендии](https://thumbor.my.ua/gnLoPKUs80QhoKVvtUoc14lUsV8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F584d61775195295eb1a0ba55fd5a94c3.jpg)
Победители международных языковых конкурсов будут получать президентские стипендии
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
В частности, отмечается, что 14 победителей ХХІІ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка и 39 победителей ХІІ Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко в течение года будут ежемесячно получать стипендию Президента Украины.
Стипендиаты определены приказами МОН от 11 ноября 2022 года № 1014 и от 9 декабря 2022 года № 1109.
В этом году размер стипендий составляет 1420 грн в месяц для учащихся заведений общего среднего, профессионального (профессионально-технического) образования; 2870 грн в месяц для студентов заведений профессионального высшего образования и 3800 грн в месяц для студентов высшего образования.
Итоговый этап ХХІІ Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка проведен 24 июня 2022 года, а финальный этап ХІІ Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко состоялся 12 февраля 2022 года с целью чествования творческого наследия Тараса Григорьевича Шевченко, выявления творчески одаренной молодежи, развития ее потенциала, воспитания у молодого поколения уважения к языку и традициям своего народа, повышения уровня языкового образования в Украине.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)