/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd3048eedbce659080c059130310caf9c.jpg)
НАТО поможет Киеву с закупкой оружия - Столтенберг
Украина, ЕС и НАТО На трехсторонней встрече согласились о помощи с разработкой эффективной, прозрачной и подотчетной системы закупок оружия для ВСУ.
Об этом во вторник, 21 февраля, заявили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции с высоким представителем ЕС Жозепом Боррелем по итогам встречи.
"Это превратилось в войну на истощение, в борьбу логистик.
Ключевые возможности должны добираться до Украины до того, как Россия сможет воспользоваться моментом.
Мы с министром иностранных дел Кулебой, высоким представителем Боррелем обсудили потребность в ускорении производства и улучшении нашей системы закупок, чтобы продолжать поддерживать Украину.
По запросу Украины мы согласились, что НАТО нужно помогать с разработкой системы закупок, которая была бы эффективной, прозрачной и подотчетной", - объяснил генсек.
По его словам, стороны согласились провести встречу экспертов по закупкам Украины, ЕС и НАТО.
Кулеба со своей стороны отметил, что стороны согласились интенсивно работать для решения трех вопросов: как можно эффективнее тренировать, как эффективнее производить оружие и снаряды и как эффективнее поставлять это на поле боя.
Глава МИД Украины также добавил, что заработает контактный механизм на рабочем уровне для того, чтобы решать вопросы по производству единиц оружия и снарядов.
Отметим, Столтенберг также заявил, что в НАТО провели полную инвентаризацию своих запасов боеприпасов и намерены увеличивать их производство.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

