/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F2e93ec1d1e19dc2db4a83e81ffc43849.jpg)
Космический телескоп "Габбл" снял необычную галактику, похожую на медузу – фото
Космический телескоп "Габбл" сделал фотографию необычной галактики, похожей на медузу. Об этом сообщили в ESA.
Дальняя спиральная галактика может похвастаться яркими потоками звездообразующего газа, стекающими с ее центрального диска, как щупальца медузы. JW100 расположена на расстоянии более 800 миллионов световых лет от Земли в созвездии Пегаса.
Снимок "Хаббла" был сделан с помощью широкоугольной камеры 3 космического телескопа в рамках инициативы по изучению звездообразования в усиках галактик-медуз.
Она является примером "галактики-медузы" – типа галактик, имеющих длинные щупальца, освещенные скоплениями звездообразования, которые, кажется, вытекают из основного тела галактики. Эти щупальца образуются в результате процесса под названием "таранный разрыв", который происходит, когда галактики сталкиваются с диффузным газом.
говорится в заявлении (откроется в новой вкладке) Европейского космического агентства (ЕКА), опубликовавшему фотографию в понедельник (20 марта).
JW100 расположена в правом нижнем углу изображения "Габбла", окружена шестью маленькими эллиптическими галактиками и гораздо большей эллиптической галактикой IC 5338, являющейся яркой зоной рассеянного света в верхней части изображения. Все эти галактики относятся к одному скоплению.

