![Проблема налогового резидентства: Минфин выпустил специальный документ для украинцев за границей](https://thumbor.my.ua/LmmJpuyItgqvlG1hACneMxXy_IE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2Fc40c8237a35b72787efe1934848cacd3.jpg)
Проблема налогового резидентства: Минфин выпустил специальный документ для украинцев за границей
Министерство финансов разработало анкету для украинцев за границей, которая может поспособствовать решению проблемы налогового резидентства. Об этом говорится на сайте ведомства.
Как пояснили в Минфине, они пошли на этот шаг в связи с многочисленными запросами налогоплательщиков относительно налогового резидентства и налогообложения доходов украинских граждан, временно находящихся за границей в период действия в Украине военного положения.
В Раде уточнили, кто из украинских беженцев должен подавать декларации о доходах
В анкете описываются возможные ситуации, в которых граждане оказались за границей, а также перечень возникающих в связи с этим вопросов.
Анкету довели через дипломатические каналы к сведению компетентных органов европейских стран, США и Канады с просьбой предоставить на нее ответ.
На данный момент информация касается 8 стран: Австрии, Бельгии, Дании, Италии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии.
Вопрос налогового резидентства: о каких проблемах говорит бизнес
Напомним, в середине марта член финансового комитета Нина Южанина заявила, что украинские беженцы должны до 1 мая текущего года подать декларацию об имущественном состоянии за 2022 год, где необходимо указать всю полученную от иностранных государств помощь.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)