/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F9f66c84bb8a39c1fb4ed9caef1efec36.jpg)
AMD разработала компактную версию графического процессора Navi 31
В семействе графических процессоров AMD RDNA 3-го поколения появился ещё один GPU.
Это компактная версия Navi 31, выполненная на текстолите размером 40x40 мм вместо 55x47,5 мм.
Считается, что этот графический процессор был выпущен для того, чтобы AIB-партнёры могли заранее подготовиться к релизу видеокарты Radeon RX 7800 XT на базе чипа Navi 32.
У вышеупомянутой модификации Navi 31 по бокам от микросхемы GCD (Graphics Compute Die) распаяны шесть кристаллов MCD (Memory Cache Die), однако два из них являются «заглушками».
То есть в распоряжении этого графического процессора есть 64 мегабайта Infinity Cache и 256-разрядная шина памяти.
Вероятно, чип GCD с вычислительными блоками тоже был урезан для соответствия конфигурации GPU Navi 32.
По мнению зарубежных коллег, AMD также может использовать компактную версию Navi 32 в ноутбуках, выпустив условный видеосукоритель Radeon RX 7900M, который сможет конкурировать со старшими моделями Ge.
Force RTX 40-й серии.
Впрочем, пока ещё рано утверждать, что данный GPU в конечном итоге смогут опробовать геймеры.
Что касается видеокарты Radeon RX 7800 XT на базе процессора Navi 32, то AIB-партнёры AMD уже начали активно готовиться к их релизу.
Например, компания ASRock недавно подтвердила наличие 16-гигабайтного буфера.
Сам GPU, по предварительной информации, получит 3840 потоковых процессоров, 64 мегабайта Infinity Cache и 256-битный интерфейс памяти.

