Поступления в госбюджет упали после трех месяцев роста, но план налоговая и таможня выполнили
Поступления в госбюджет упали после трех месяцев роста, но план налоговая и таможня выполнили

Поступления в госбюджет упали после трех месяцев роста, но план налоговая и таможня выполнили

Важным источником доходов государственного бюджета в июне этого года стала международная помощь. Сумма внешней поддержки по итогам месяца превышает 44 млрд грн

По итогам июня в общий фонд государственного бюджета поступило 133,7 млрд грн, тогда как в марте, апреле и мае было больше – 152,2 млрд грн, 162,8 млрд грн и 184 млрд грн соответственно. В январе и феврале поступления были меньше, чем в июне – 104,4 млрд грн и 132,2 млрд грн, сообщила пресс-служба Минфина со ссылкой на предварительные данные.

Платежи, взимание которых контролируют налоговые и таможенные органы, в июне составили 79,4 млрд грн. Госналоговая выполнила план доходов на 101,1% (+0,6 млрд грн), а Государственная таможенная служба – на 106,8% (+2 млрд грн).

Снижение инфляции и рост реальных доходов: МВФ улучшил прогноз для Украины

Основные поступления были получены за счет НДС с ввезенных товаров – 28,7 млрд грн. Налог на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров составил 17,5 млрд грн. Поступления НДФЛ и военного сбора были на уровне 15 млрд грн, а акцизного налога – 8,8 млрд грн.

Поступления в госбюджет упали после трех месяцев роста, но план налоговая и таможня выполнили - фото 1

Также в список основных налоговых и таможенных поступлений вошли:

  • рентная плата за пользование недрами – 4,5 млрд грн;
  • ввозная и вывозная пошлины – 2,6 млрд грн;
  • налог на прибыль предприятий – 2,3 млрд грн.

Марченко сообщил о росте доходов государственного бюджета в мае на 45%

Другим важным источником доходов государственного бюджета в июне этого года стала международная помощь (гранты) – 44,4 млрд грн. Денежные средства поступили от США и Финляндии.

С начала года  в общий фонд государственного бюджета поступило 869,4 млрд грн.

Поступления в госбюджет упали после трех месяцев роста, но план налоговая и таможня выполнили - фото 2

Напомним, с 1 июля 2022 года, когда перестали действовать льготы, по 1 июля 2023-го было завезено с растаможкой 255 798 транспортных средств. Поступления в бюджет составили 35,32 млрд грн.

Джерело матеріала
loader
loader