/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2Fb9c12e5cf7ac7dd5fb16878e6a8b35fc.jpg)
В Молдове увеличился экспорт алкоголя: Украина стала основным рынком сбыта
В первом квартале 2023 года Молдова увеличила экспорт алкоголя и этилового спирта на 26,8%. Украина стала крупным рынком сбыта алкогольной продукции из Молдовы. Об этом сообщает Mold-street.com со ссылкой на данные Национального банка Молдовы.
По статистике Украина занимает первое место среди импортеров алкоголя из Молдовы, Россия – восьмое. Украина также вытеснила Беларусь и Румынию.
По оценкам Нацбанка, экспорт алкоголя из Молдовы в Украину увеличился почти в 6,5 раза до 9,4 млн долларов с 1,44 млн долларов в первом квартале 2022 года.
Доля Украины в общем объеме экспорта алкоголя из Молдовы составила 17,6%, доля Румынии – 17,1%, Беларуси – 14,5%.
Напомним, в июне Молдова подписала соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли, в которое входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

