Поступление налички в кассы банков выросло почти на 24%, а выдача – на 17,5%
Поступление налички в кассы банков выросло почти на 24%, а выдача – на 17,5%

Поступление налички в кассы банков выросло почти на 24%, а выдача – на 17,5%

Статистику за полгода обнародовал регулятор. Крупнейшим источником поступлений наличных в кассы стала торговая выручка

В январе-июне 2023-го объемы кассовых оборотов банков в Украине увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным регулятора, объем поступлений наличных в кассы вырос на 23,7%, до 1,194 трлн грн, а выдачи из касс – на 17,5%, до 1,192 трлн грн.

АМКУ разрешил крупнейшему миноритарию банка Альянс купить свыше 25% акций

Наибольшие объемы налички выдавались для операций клиентов с использованием платежных карт (84,2%), подкрепления операторов почтовой связи (4,4%) и приобретения иностранной валюты у клиентов (4%).

В свою очередь наибольшими источниками поступлений наличных в кассы банков стали:

  • торговая выручка – 33,5%;
  • операции клиентов с использованием платежных карт – 30,2%;
  • выручка от всех видов услуг – 16,9%.

Поступление налички в кассы банков выросло почти на 24%, а выдача – на 17,5% - фото 1

Присвоение 250 млн грн: в суд передали еще одно дело против бывшего владельца Дельта Банка

Ранее UBR.ua писал, что по итогам января-мая 2023 года банки получили 53,59 млрд грн прибыли. Это рекордный показатель как минимум за последние пять лет и в 2,2 раза больше, чем в аналогичный период довоенного 2021 года.

Джерело матеріала
loader
loader