/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F2c7127deb08f5771a014003473f12b29.jpg)
Тихий поселок в пригороде: как выглядела Дарница в начале ХХ века, фото
Архивные фотографии открывают нам прошлое, дают представление, как выглядели современные улицы, районы и города в далеком прошлом. Так, благодаря архивным фото можно увидеть не только Киев конца ХIХ века, но и увидеть, как выглядели такие знакомые с детства районы столицы еще до их развития, как, например, Дарница.
Фотографии Дарницы начала XX века опубликовал русурс "Жажда: в Киеве интересно".
В начале прошлого столетия Дарница была поселком в пригороде Киева. Дарницкие дачи, под которые выделили 366 участков, размещались в десяти верстах от Киева. В начале XX века на них построили 80 дачных домов.
В 1927 году поселок вошел в состав столицы. В XIX веке принадлежала Броварской волости Остерского уезда Черниговской губернии.
В письменных источниках упоминается с 1509 г., когда она находилась во владении Киево-Печерского и Никольского монастырей.

