/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F6%2F89192589dc6c84e628b73a4e697ad6f0.jpg)
Первый моряк подтвердил квалификацию через портал "Дия"
В Министерстве цифровой трансформации сообщили о первом успешном кейсе бета-тестировщика кабинета моряка: вахтенный механик подал заявку через портал "Дия", прошел проверку, получил уведомление о готовности. Электронный экземпляр документов сейчас он видит на портале в личном кабинете, физически получит его через доверенное лицо по возвращении из рейса.
Получение квалификационных документов через "Дию" полностью изменяет взаимодействие моряков и Администрации судоходства, делает ее максимально прозрачной и соответствующей международным стандартам.
"Раньше, чтобы получить квалификацию, морякам приходилось посещать госорганы, собирать бумажки и платить взятки от $3000 до $8000. Реестр документов моряков находился в частных руках, а коррупционеры зарабатывали на этом около $150 млн год. Теперь это в прошлом. Мы ликвидировали коррупционную схему", — прокомментировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
В скором времени на портале "Дия" будет доступен полный перечень услуг — от получения квалификационного документа, записи на экзамен CES 6.0., возможности подать апелляцию в случае отказа в выдаче.
На данном этапе проходит финальная проверка перед запуском услуги.

